Piatto Montelupo, bottega della seconda metà del XVII secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 29,3RottureCorpo circolare, bordo e piede lievemente rialzati.Tipologia del “figurato tardo” con cavaliere armato di spada e scudo in posizione di riposo, avvolto da un paesaggio fantastico (1). Al verso tre filetti in bruno di manganese.
More information
Nota: (1) Per un piatto simile cfr. Ravanelli Guidotti C., Maioliche “figurate” di Montelupo , Firenze 2012 p. 218 , fig. 184, vendita Semenzato 1988 n° 143.
Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00