Piatto Montelupo, bottega della seconda metà del XVII secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 30,0Buono statoCorpo circolare, bordo rialzato, piede lievemente rialzato.Decoro del tipo “figurato tardo” con cavaliere, non armato, entro paesaggio fantastico (1). Al verso tre filetti concentrici in bruno di manganese.
More information
Nota: (1) Per un piatto dello stesso pittore cfr. Ravanelli Guidotti C., Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 218 fig.181, vendita Christie’s 1973 n°41.

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00