Piatto Montelupo, bottega della seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 30,0Buono statoCorpo circolare, bordo rialzato, piede lievemente rialzato.Decoro del tipo “figurato tardo” con cavaliere, non armato, entro paesaggio fantastico (1). Al verso tre filetti concentrici in bruno di manganese.