Piatto Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, circa 1770-1775
Maiolica a terzo fuoco in policromia e oro, diametro cm 20,0Lievissime sbeccatureCorpo circolare, bordo orlato, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Al centro il tipico “mazzetto di fiori“ con la rosa alla “pesarese” mentre la tesa è decorata con l’elegante e raffinato motivo ad arabeschi “alla Du Paquier”, con reticoli all’orientale, lumeggiati in oro. Il piatto si attribuisce alla mano di Pietro Lei, decoratore assai abile operante nella fabbrica.