Piatto Savona, bottega Chiodo-Peirano (attr.), fine del XVII inizi del XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 31,5Sbeccature visibiliCorpo circolare, breve tesa piatta orizzontale. Fondo piano.Decoro a pieno campo con figure circondate da un paesaggio lagunare, arbusti e montagne all’orizzonte. Al verso la marca lanterna in azzurro.