Piatto Torino(?) o Francia, bottega (attr. A G.B.Rossetti) della prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 22,0Buono statoCorpo circolare, bordo mistilineo, tesa rialzata e fondo piano.Decoro “alla Bérain”, al centro una figura a mezzo busto contornata da arpie e motivi a merletto in stile rayonnant in monocromia blu cobalto.