Piccola zuppiera Milano, Pasquale Rubati, 1760-1780
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 13,0; diametro cm 17,0Piccole sbeccature.Corpo emisferico costolato su basso piede circolare in rilievo. Coperchio a cupola ribassata con battuta, presa a frutto.Decorazione “a fiori in rilievo” alla barbottina. I fiori rappresentano peonie e tralci di fiori di pruno.