Quattro mattonelle Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromo blu bicolore, cm 12,8x12,8 cadaunaLievi sbeccature visibiliCorpi quadrati di modesto spessore.Ogni mattonella è parte di un disegno, più complesso, che comprende una rosa dei venti centrale con ventagli a petali agli angoli e semicorolle ai lati.