Raro Vaso Caltagirone, fabbrica della fine del XVI o inizi del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 44,0Lievi sbeccature, ritiri di smalto in cottura, visibiliCorpo ovoidale, base piana, anse a doppio tubetto. Bocca lievemente svasata, coperchio a cupola con doppia battuta, pomello a bottone.Entro due grandi medaglioni, con i profili romani di Mario e Marcello, le iscrizioni AMARIVS e MARCELLV. Sulla restante superficie serie di fasce e motivi fogliati, stilizzati. Coperchio con una serie di girali in policromia.