Raro Vaso Caltagirone, fabbrica della fine del XVI o inizi del XVII secolo

€ 4.500,00 / 6.000,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 44,0Lievi sbeccature, ritiri di smalto in cottura, visibiliCorpo ovoidale, base piana, anse a doppio tubetto. Bocca lievemente svasata, coperchio a cupola con doppia battuta, pomello a bottone.Entro due grandi medaglioni, con i profili romani di Mario e Marcello, le iscrizioni AMARIVS e MARCELLV. Sulla restante superficie serie di fasce e motivi fogliati, stilizzati. Coperchio con una serie di girali in policromia.
More information
Bibliografia: Per capi simili cfr. Daidone R. “La ceramica in Sicilia, 2005, p. 55
Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00