Raro vaso Lodi o Torino (?), Bottega di Giorgio Giacinto Rossetti (attr.), circa la metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, altezza cm 15,1Crepatura visibile con cadute di smaltoA pieno campo sono dipinti vari tralci di fiori orientali, oltre ad elementi minori floreali in forma sparsa. Doppio filetto in azzurro alla base.