121

Scaldino Pesaro, Fabbrica Benucci e Latti, primi anni del XIX secolo

€ 500,00 / 700,00

Terraglia in policromia, altezza cm 23,0Buono statoCorpo a sezione esagonale, fasce verticali ,traforate, con medaglioni a profili in rilievo. Base piana. Bocca orlata. Manico semicircolare a doppio tubetto. Marca incussa BL PESARO, nella base.
Bibliografia: Leonardi C. scheda 84. “Maioilica Metaurense,1800-1940”, Urbania 1997, p.102 scheda 84.