121

Scaldino Pesaro, Fabbrica Benucci e Latti, primi anni del XIX secolo

€ 500,00 / 700,00

Terraglia in policromia, altezza cm 23,0Buono statoCorpo a sezione esagonale, fasce verticali ,traforate, con medaglioni a profili in rilievo. Base piana. Bocca orlata. Manico semicircolare a doppio tubetto. Marca incussa BL PESARO, nella base.
More information
Bibliografia: Leonardi C. scheda 84. “Maioilica Metaurense,1800-1940”, Urbania 1997, p.102 scheda 84.
Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00