Spargipolvere o spargizucchero Rouen (attr.), bottega della prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 23,5Buono stato. Uno con base rifatta (restauro)Corpo “a balaustro” su alto piede incavato. Coperchio, fisso, traforato con pomello. Forma desunta dall’argenteria d’epoca.Decoro “Rouen” su varie fasce, diversificato in ciascun capo. La parte traforata è dipinta “a spugnato”. Intenso il blu cobalto del decoro.