Tazzina Milano, Fabbrica di Felice e Giuseppe Maria Clerici, circa 1756-1788

€ 450,00 / 800,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 7,2Sbeccature, felure restaurataCorpo cilindrico, svasato alla bocca e piede ad anello.Decoro a “figure“ con una dama vestita elegantemente. Una capra, un uccello e tralci fogliati con insetti in volo decorano il corpo della tazzina. Alla base la marca Milano in nero.