Vaso per fiori Milano, bottega di Pasquale Rubati, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 22,0x12,0Lievi sbeccature visibili e felureCorpo semicilindrico, bordo mistilineo, base piana. La bocca e la base con rocaille e ventagli in rilievo.Decoro a festoni di roselline e fiori vari uniti fra loro da nastri e fiocchi. I bordi dipinti prevalentemente in verde smeraldo. Il vaso, col piano superiore traforato “a spicchi”, veniva appoggiato a parete.