Vaso per fiori Milano, bottega di Pasquale Rubati, seconda metà del XVIII secolo

€ 900,00 / 1.200,00

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 22,0x12,0Lievi sbeccature visibili e felureCorpo semicilindrico, bordo mistilineo, base piana. La bocca e la base con rocaille e ventagli in rilievo.Decoro a festoni di roselline e fiori vari uniti fra loro da nastri e fiocchi. I bordi dipinti prevalentemente in verde smeraldo. Il vaso, col piano superiore traforato “a spicchi”, veniva appoggiato a parete.
More information
Bibliografia: Per esemplari simili cfr. le schede di Ausenda R. in “ Museo d’Arti Applicate – Le ceramiche tomo secondo“. Milano 2001, p. 425
Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00