Vassoio ovale Pavia, bottega degli inizi del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 21,8x26,2Piccolissime felure, lievi abrasioni e sbeccature al bordo.Corpo ovale, tesa a rilievo come nei modelli dell’argenteria. Nel cavetto un edificio turrito entro un paesaggio montuoso. La tesa con ghirlanda fiorita e fogliata. Al verso le lettere VR, incise, postume.