A carved walnut urn chest, Renaissance art, 16th century

€ 7.000,00 / 8.000,00

La bella cassapanca di ispirazione architettonica derivata dai sarcofagi Romani presenta un coperchio con cornici rilevate e diversi ordini di decori ad intaglio. Il corpo svasato, poggiante su piedi leonini, presenta un fronte con stemma centrale e figure di putti che reggono tralci fogliacei scolpiti a bassorilievo su fondo dorato. Sui lati ampie lesene a riserva sagomata con all'interno cariatidi alate.Fianchi con alte scanalature e fascia superiore a motivi circolari intagliati con fiore centrale.cm 192x56x69
More information
Cfr.: Furniture and interior decoration of the italian renaissance di Frida Schottmuller ed. Julius Hoffmann, Stuttgart 1928
Live auction 252

Important Artworks and Furnitures

tue 3 May 2016
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 15:00