Alzata Savona, seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 28,5 Rottura visibile, evidenti lacune al piedeCorpo circolare piano, su basso piede incavato, bordo lievemente rialzato. Al centro campeggia una scena profana, una donna e un soldato romano, affiancati da putti entro un paesaggio agreste, con rocce ai lati e veduta di città in lontananza.Marca: Corona in blu.