Cofanetto rettangolare in legno rivestito con placchette in avorio scolpito con motivi a fascio laureato e scene all’antica di vita militare e di battaglia. Ebanista italiano del XIX secolo

€ 4.000,00 / 6.000,00

Cofanetto rettangolare in legno rivestito con placchette in avorio scolpito con motivi a fascio laureato e scene all’antica [..]

piedi ferini in legno intagliato e dorato, cm 35x19x18 (difetti).Raffinato cofanetto di forma classicheggiante rivestito in avorio istoriato con motivi ispirati alla storia romana. Sul fronte scena di battaglia delle legioni e parte superiore con scene del trionfo militare. Singolare oggetto ispirato al revival dell’antico di moda nella seconda parte dell’ottocento incentivato dalla nascita delle esposizioni universali in cui molte delle migliori espressioni nazionali dell’artigianato artistico si cimentarono in ricercate opere spesso ispirate al fasto della storia e degli stili artistici del passato.
Live auction 252

Important Artworks and Furnitures

tue 3 May 2016
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 15:00