Console in legno intagliato ed interamente dorato, XVIII secolo
fascia sagomata decorata da fiori, gambe a balaustro stilizzato sormontate da capitelli intagliate da motivi fogliacei e floreali su fondo bulinato a motivo geometrico riuniti da traversa sagomata centrata da stemma e conchiglia scanalata, piedi a vaso stilizzato, piano dipinto a finto marmo, cm 126x42x80 (difetti)