Coppia di ampolle in vetro e finimenti in bronzo e rame dorato, Sud della Germania (Ausburg?) o Praga XVII secolo
altezza cm 21.La coppia di ampolle, dal corpo piriforme quadrilobato con finimenti in rame e bronzo dorato incisi con motivi fogliacei e geometrici, sembrano mostrare debiti iconografici con modelli di area islamica appartenenti alla produzione ottomana che contaminò molti modelli artistici soprattutto nelle aree orientali dell’Europa.Per tali motivi, uniti alla magistrale esecuzione propria della produzione orafa di Ausburg o della corte rudolfina di Praga, indichiamo un’area culturale e geografica sincretica di tali messaggi.