Coppia di console Impero, Toscana, ispirate ai modi di Agostino Fantastici (1782-1845), XIX secolo
i due mobili, di gusto retour d’Egypte, presentano i montanti anteriori a foggia di teste femminili in legno intagliato ed ebanizzato, specchiere con mezze colonne sui montanti, cimasa centrata da aquila dorata e sfingi laterali ebanizzate, cm 133x50x270