Grande piatto Savona, seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 45,5Il piatto presenta una rottura trasversale, alcune sbeccature al bordoLa tesa, abborchiata è arricchita con cariatidi e conchiglie. Bordo mistilineo. L’opera è marcata al verso con lo scudo e la lettera S (Bottega dei Salomone?)Una scena conviviale, fra suonatore e baccanti, si svolge entro un paesaggio col tipico “castelletto” a ridosso di alcune montagne. Dipinto in monocromia blu.