Importante coppia di versatoi in argento fuso, sbalzato e cesellato, Storicismo viennese della seconda metà del XIX secol [..]
Ricchi decori in smalti policromi e corpo rivestito in lapislazzulo. La preziosa coppia di versatoi rielabora in maniera eclettica le opere di oreficeria rinascimentale collezionate da principi e re delle più importanti corti europee. Il corpo troncoconico, con la fascia centrale rivestita da liste di lapislazzulo, è riccamente ornato con motivi a bacellatura e modanature interamente decorati a smalti policromi e floreali. Sulla parte alta un elaborato manico ad ansa magistralmente realizzato con raffigurazioni di cariatidi e mascheroni.Altezza cm 26