Pendola da tavolo americana con cassa impiallacciata in mogano, XIX secolo
colonne dorate, paesaggio dipinto in policromia sotto il quadrante in metallo e decorato con motivi floreali e numerazione romana per le ore. Meccanica a trenta ore di carica, suoneria a ore e mezze su gong.cm 38x11x65