Pendola francese tipo religieuse, Napoleone III
Cassa in legno lastronata in tartaruga e con decorazioni di tipo boulle, agli angoli quattro colonne con capitelli corinzi in bronzo dorato, quadrante con fascia oraria in metallo argentato con numeri romani incisi e applicata su uno sfondo di velluto verde. Meccanica quadrata con scappamento ad ancora, suoneria a ore e quarti su doppio gong.cm 42x23x58