Pisside in argento dorato, Italia (Roma?) seconda metà del XIX secolo
riserve contenenti raffigurazioni della simbologia e della passione di Cristo in micromosaico e pietre dure incastonate.L’elaborata opera è costruita nei modelli eclettici sincretici dell’oreficeria tardogotica, rinascimentale e neoclassica.gr. 845, altezza cm 30