Quadro a tarsia. Bottega di Giuseppe Maggiolini, fine XVIII secolo
Pannello in legno di noce intarsiato in mogano, bosso, ciliegio, acero, ebano, bois de violette ed altri legni non correttamente identificabili.Raffigurazione di due putti con i simboli della Giustizia e dell’Abbondanza. Ai loro piedi una corona reale e lo scettro.Cm 80x70 (cornice non coeva)