Scultura in argento fuso e cesellato a soggetto erotico. Probabilmente Francia, XX secolo
Il gruppo raffigura un satiro che possiede una ninfa, l'amplesso è nascosto da una pelle di leone amovibile che cela allo sguardo l'atto amoroso.altezza cm 20,7 escluso la base in marmo