Tavolino da lavoro lastronato in essenze esotiche e radica, probabilmente Francia, XIX secolo
parte superiore a tiretti con piano ribaltabile, decorata con motivi a perlinature in legno dorato e finimenti in bronzi dorati; eleganti sostegni a foggia di cetra con intagli a foglie riuniti da traversa poggiante su piedi ferini con parte superiore rivestita in stoffa, cm 60x36x83,5