170

Stefano Bruzzi (1835-1911)
L’ultimo raggio di sole, 1885 circa

€ 50.000,00 / 60.000,00

Stefano Bruzzi (1835-1911) L’ultimo raggio di sole, 1885 circa

olio su tela, cm 81x45, in cornice doratafirmato in basso a destra: S. Bruzzi
More information
Provenienza: Maria Buzzi Studio Paul Nicholls Collezione privata piemontese Bibliografia: F. Arisi - A. Baboni: Stefano Bruzzi 1835-1991 Catalogo ragionato, Piacenza 2000, pp 365,370, riproduzione 262, con bibliografia precedente L’opera è senz’altro da identificare con uno dei cinque dipinti di Bruzzi descritti in “La Libertà” di Piacenza il 28 giugno 1887: “L’ultimo raggio di sole che guizzando dietro a rozzi contrafforti di una cascina cadente, umile giaciglio di poverelli, va a indorare il piccolo oratorio del Castaldo”
Live auction 253

19th and 20th Century Paintings

wed 4 May 2016
SINGLE SESSION 04/05/2016 Hours 10:00