229

Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), cerchia di
Gentiluomo in armi

€ 5.000,00 / 7.000,00

Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), cerchia di Gentiluomo in armi

olio su tela, cm 120x95, in cornice dorata
More information
Il dipinto si trova in buone condizioni conservativo/estetiche. Foderato con buone elasticità della tela. piccole cadute di colore. lievi abrasioni al colore diffuse all'opera ed una craquelure che in alcuni punti dovrebbe essere consolidata. Osservato con lampada di wood appare in buone condizioni generali seppur con piccole riprese pittoriche.
Live auction 254

Old Masters Paintings

wed 4 May 2016
SINGLE SESSION 04/05/2016 Hours 15:00