117

Battente in bronzo fuso e cesellato, Venezia seconda metà del XVI secolo, Tiziano Aspetti (Padova 1557/59-Pisa 1606) e bottega

€ 3.500,00 / 4.000,00

Battente in bronzo fuso e cesellato, Venezia seconda metà del XVI secolo, Tiziano Aspetti (Padova 1557/59-Pisa 1606) e bo [..]

al centro delle anse figura femminile “all’antica” (Venezia?) che accarezza due leoni.altezza cm 27
More information
Il battente si iscrive alla documentata produzione di analoghi bronzi attribuiti all’opera dell’Aspetti e della sua bottega.
Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00