Figura di Apollo Citaredo in bronzo fuso e cesellato a patina scura, Venezia seconda metà del XVI secolo, bottega di Gerolamo Campagna (Venezia 1549-1625)
Figura di Apollo Citaredo in bronzo fuso e cesellato a patina scura, Venezia seconda metà del XVI secolo, bottega di Gerolamo [..]
base a plinto in marmo bianco e inserti in porfido verde.altezza cm 26, con base altezza cm 38
More information
CFR.: catalogo “Accademia di Carrara a Bergamo” di Francesco Rossi, 1992, vol.II. pag.77, fig.57
Live auction 255
Sculpture and Works of Art
tue 3 May 2016
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00