14

Frammento in alabastro rappresentante la Sepoltura di Cristo, scuola di Nottingham, XV secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Frammento in alabastro rappresentante la Sepoltura di Cristo, scuola di Nottingham, XV secolo

Il frammento faceva parte con ogni probabilità da un grande altare con le scene della passione di Cristo, di cui esso costituiva una delle cinque o sette formelle laterali. Uno degli esempi simili e meglio conservati è la Pala di Nailloux, di cui il nostro esemplare riproduce anche la saccoccia penzolante dalla cintura del Giuseppe d’Arimatea, il personaggio che regge i piedi del Cristo. Cm 31x17.Per un frammento del tutto simile nelle collezioni della Pinacoteca di Brera cfr. il catalogo di mostra: Maestri della scultura in legno nel Ducato degli Sforza, Milano 2005, pp. 90-91.
Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
Genoa
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers