134

Micro intaglio in legno raffigurante carovana in viaggio, Fiandre XVII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Micro intaglio in legno raffigurante carovana in viaggio, Fiandre XVII secolo

cm 30x23
More information
Il raffinato componimento mostra una carovana di figure a piedi, a cavallo e sui carri che si muovono carichi di masserizie. L’atteggiamento mesto e frettoloso dei personaggi, di cui alcuni in armi, sembra indicare una sorta di fuga dal pericolo. I riferimenti degli abiti e delle armi sembrano indicare uno dei molti episodi della guerra dei trenta anni (1565-1609) condotta dal cattolico Regno di Spagna di Filippo II contro le province ribelli dei Paesi Bassi, protestanti e calviniste.
Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
Genoa
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers