69

Mortaio Tipo rinascimentale

€ 2.500,00 / 3.000,00

Mortaio Tipo rinascimentale

Forma conica bassa. Bordo spesso sporgente, formato da un orlo corto, un astragalo, una banda obliqua, e un cavetto che porta al corpo. Separazione a mezzo di un astragalo. La base parte da tre curve convesse che si allargano in direzione di un piedistallo sporgente. Due manici piatti quasi circolari sormontati da speroni. Ogni lato del corpo è incorniciato da bande verticali di due tipi differenti: il primo un intreccio ornato da punti, l’altro una banda formata da forme a V. Nei campi un contadino che porta un grappolo d’uva nella mano sinistra e una borsa sul braccio destro e opposto a lui su un lato un uccello su una pianta schematizzata, sull’altro un animale immaginario su una figura bizzarra. La pianta e la figura bizzarra sono ripetute sotto i manici.Patina: grigio-verde scuro.Altezza cm 15,5, diametro cm 16, pestello cm 19.Le figure sembrano indossare abiti del tardo sedicesimo, diciassettesimo secolo. La stessa banda intrecciata e gli stessi manici sono presenti in un mortaio con una forma totalmente differente con l’iscrizione: OPUS SANTILLI DE SANTILI NEAPUL. ANNO DOMINI MCCCCC.IL. (1969, Milano, galleria Luzzetti).
Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00