76

Mortaio Tipo rinascimentale classico

€ 3.500,00 / 4.000,00

Forma a campana precisa di fini proporzioni. Il bordo segnato da due gruppi di tre talloni alternati a scanalature e una gola rovescia nel mezzo. Il corpo è separato dalla base da una forte cesura di una cavità profonda, che incontra alcune modanature che formano la parte inferiore del corpo, e si appoggia con una modanatura su un ampio basamento con una superficie inclinata. Intorno alla parte più bassa del corpo corre una banda stretta con uva e foglie, una riduzione del motivo del n. 27. Da qui hanno origine due foglie verticali d'acanto, alternati a maschere grottesche, il tutto in bassorilievo. Il corpo mostra chiari segni di tornitura.Altezza cm 15,5, diametro cm 18,5, pestello cm 25.Patina: marrone verdastroLe creste affilate come uniche «modanature», la banda ornamentale piatta, le modanature grasse della base si ripetono su un pezzo al Museo ... dell'Arte Sanitaria di Roma (LB pl. LXXVI), descritto come una versione del 19° secolo di un modello 16 ° secolo. Caratteristiche simili si trovano su un altro pezzo nello stesso museo, datato come 17 ° secolo (L.B. pl. XL) e su un pezzo datato 1619 nella vendita Sotheby Parke-Bernet, New York, 22 MAGGIO 1979, n ° 262.
Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00