Rilievo in stucco policromo raffigurante Madonna con Bambino, plasticatore prossimo a Luca Della Robbia, Toscana seconda metà del XV secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00

Rilievo in stucco policromo raffigurante Madonna con Bambino, plasticatore prossimo a Luca Della Robbia, Toscana seconda [..]

cm 73x43
More information
La bella composizione quattrocentesca, contenuta entro un’elegante cornice architettonica a tempietto dorato con dipinte immagini di santi, mostra la figura della Madonna che regge il Bambino quasi a mostrarlo ai fedeli. La raccolta composizione riprende in modo stringente alcune rappresentazioni in terracotta invetriata eseguite da Luca Della Robbia (Firenze 1400-1482) e databili nella seconda metà del Quattrocento.
Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00