Scultura in legno policromo e dorato, rappresentante San Pietro, scuola di Ulm, XV secolo
La scultura, che si presenta in buono stato di conservazione, rappresenta San Pietro con il suo classico attributo: la chiave del Paradiso. Quello che invece segna la particolarità della nostra iconografia è il raggio di luce che gli sormonta la testa e che va identificato senza dubbio con la lingua di fuoco della Pentecoste. Conseguenza logica è che il nostro San Pietro facesse parte di un gruppo scenico che di solito prevedeva la Madonna al centro e i dodici apostoli intorno a lei, tutti toccati dalle lingue di fuoco dello Spirito Santo. Una delle rarissime rappresentazioni della scena, anche se in forma di rilievo e non fatto di sculture a tutto tondo la si può trovare sullo sportello sinistro dell’altare maggiore della Kilianskirche di Heilbronn, luogo che come tutta la Svevia era influenzato dalla scuola scultorea di Ulm.altezza cm 91