Coppia di globi celeste e terrestre, John Smith, Londra, XVIII secolo
in cartapesta ricoperta da gore in carta stampata, su basi con gambe tornite riunite da traversa eseguiti dai lavori di Wollaston, Flamsted, De la Caille, Havelius, Mayer, Bradley, Maskely & C.Altezza cm 80, diametro cm 30