Forziere in ferro a forma di cassa di bordo, Italia settentrionale seconda metà XVII secolo
serratura sotto il piano del coperchio, protezione della serratura a disegni traforati e cesellati con figure a grottesche, piccolo comparto interno separato, adatto a contenere documenti e preziosi, cm 100x56x54