Grafometro da geodesia, firmato: “PIXII a PARIS, Francia metà XIX secolo
Ha una doppia diottra rovesciata, come traguardo per il punto di riferimento fisso, nella parte sottostante . Altra diottra mobile con nonio di lettura nel goniometro fisso, semicircolare, cm 25x27x18