Grafometro firmato: Grillet Pere quai e l'Horologe N 49 a Paris in ottone, Francia XVIII secolo
con semplice scala goniometrica al bordo del semicerchio da -8° a 188° Bussola al centro dello strumento con rosa dei venti incisa nel fondo con 16 indicazioni con lettura al grado. Volute traforate ed incisi a bulino sono da sostegno alla struttura e altre incisioni floreali nel braccio mobile e all'anello di sospensione. cm 29x14,7x14,7