Piccolo planetario con riferimento al piano orizzontale, fabbricazione italiana della seconda metà del XIX secolo
completo di ingranaggi per rotazione di terra luna e altri 3 pianeti (Venere, Mercurio Marte), diametro cm 32, altezza cm 40
Live auction 265
Maritime Art and Scientific Instruments
tue 18 October 2016
Genoa
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers