Set di compassi da viaggio firmato ”Butterfield a Paris”, Francia inizio XVIII secolo
custodia in legno ricoperta di carta nera, è completa del coperchio ad innesto verticale; le sedi all’interno sono in legno e contengono i compassi ed i loro accessori come in origine; tutti i componenti sono in ottone meno che un righello in legno di ebano, cm 7,3x36