Maritime Art and Scientific Instruments

182

Tavoletta pretoriana firmata: “Bardelli a Torino, successori di Gioia e Fglio”, seconda metà XIX secolo

€ 500,00 / 600,00

Ottone verniciato; ha il tubo ottico (lungh. 34 cm)oscillante in un perno avente l’indice di misurazione dell’angolo in altezza, rispetto all’orizzonte, in una scala graduata da 0 a 50°, per misurare le altezze angolari direttamente nei punti di campagnaCustodia originale in legno di noce, cm 15x81x13
Live auction 265

tue 18 October 2016