Live auction 268

Fine Art

wed 19 - thu 20 October 2016
Genoa - Castello Mackenzie
The auction offers a collection of works from private collections
Price range from 0 € to 20000 €

1081 - 1140  of 1402 LOTS
1096
campo blu con bothe ripetute, cm 525x100
€ 550,00 / 650,00
1098
campo tabacco con medaglione centrale blu con fiori, cm 345x260
€ 500,00 / 600,00
1099
campo azzurro con medaglione centrale mattone, bordura blu, cm 315x235
€ 2.000,00 / 2.200,00
1100
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46x61
€ 400,00 / 600,00
1101
con allunghe e gambe tornite, aperto cm 129,5x90x77
€ 400,00 / 500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
1103
olio su tela cm 90x150, firma di difficile lettura e Milano 1878 in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 400,00 / 500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 300,00 / 350,00
1108
olio su tavoletta, cm 36x48
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 300,00 / 350,00
1114
seduta e schienale imbottiti
€ 350,00 / 400,00
€ 600,00 / 700,00
1117
acquerello su carta, cm 24x17
€ 500,00 / 600,00
1118
Sileno in rosso antico, Secolo XIX? e una testa di Cristo in marmo bianco, Secolo XV, altezze cm 9 e cm 15,5 (difetti)
€ 350,00 / 400,00
1119
olio su carta applicato su tela, cm 28x41,5
€ 800,00 / 1.000,00
1120
tra cui un cestino, una scatolina con coperchio ed un piattino
€ 350,00 / 400,00
€ 300,00 / 350,00
1122
cinque gouache su carta, cm 21x32
€ 1.200,00 / 1.400,00
1123
composto da quattro volatili ed un vasetto di fiori in porcellana policroma, stile antico, secolo XIX e due pappagalli in porcellana policroma, stile Cina, altezze da cm 11 a cm 28
€ 350,00 / 400,00
1124
altezza cm 25, diametro cm 23, altezza cm 14, diametro cm 9, campanella con impugnatura a demone, altezza cm 13,5
€ 350,00 / 400,00
€ 350,00 / 400,00
1126
Quattro dipinti raffiguranti scene di cacciagione, olio su tela, cm 25x20
€ 1.000,00 / 1.200,00
1127
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 26x30,5 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
1128
portasigarette in argento e smalto rosso, Dunhill Londra, cm 9, scatolina, Russia, Artel, cm 6,5, e vinaigrette russa con smalti, cm 4, primo '900
€ 350,00 / 400,00
1129
Piatto in terraglia smaltata in verde con figure in rilievo. Diametro cm 36
€ 350,00 / 450,00
€ 300,00 / 350,00
1132
scultura in bronzo, altezza cm 80
€ 1.200,00 / 1.400,00
1133
scultura in bronzo, altezza cm 46
€ 500,00 / 600,00
1134
olio su tela, cm 39x79
€ 350,00 / 400,00
1135
scultura in bronzo, cm 20x8x15
€ 200,00 / 250,00
1136
scultura in bronzo, altezza cm 37
€ 200,00 / 250,00
1137
gambe arcuate riunite da pianetto, cm 37x26x71 e cm 34x25x68
€ 400,00 / 500,00
1138
scultura in bronzo, cm 42x20x33
€ 300,00 / 350,00
1139
decori con putti a tuttotondo ed arricchito con gocce in cristallo, altezza cm 110, diametro cm 90
€ 500,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
1140
con applicazioni in bronzo dorato, cm 63x38 (difetti,rotture)
€ 2.000,00 / 2.500,00
1141
montanti con scanalature dorate e teste leonine in rilievo, piano in marmo, cm 141x59x98
€ 700,00 / 800,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 400,00 / 500,00
1144
braccioli a ricciolo, decori intagliati a motivo floreale e conchiglia sulla sommità, seduta imbottita, schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate, cm 64x65x97 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
1145
€ 5.000,00 / 6.000,00
1146
olio su tavoletta, cm 19x21, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
1147
olio su cartoncino, cm 62x48
€ 400,00 / 500,00
1148
olio su tela, cm 81x45
€ 400,00 / 500,00
1149
fusto tornito terminante con tre piedi a voluta, diametro cm 80, altezza cm 79
€ 400,00 / 500,00
1152
scultura in bronzo, altezza cm 24, con base altezza cm 33
€ 400,00 / 600,00
1153
Vaso in vetro opalescente con decoro floreale a basso rilievo. Altezza cm 22Firma impressa sulla base
€ 400,00 / 500,00
1154
piano in marmo grigio, gambe trocopiramidali, cm 60x51x88
€ 400,00 / 500,00
1081 - 1140  of 1402 LOTS