Francisco Goya Y Lucientes (1746-1828) Carretadas al cementerio
acquaforte, acquatinta puntasecca, bulino e brunitoio. Dalla serie “Los desastres de la guerra”, IV edizione del 1906. Cat. Harris 184, mm 155 x 205. Acquistata presso il Gabinetto delle stampe, Milano. Con certificato di acquisto. Provenienza collezione Laura Olivetti