Pendola da camino in bronzo dorato con inserti in porcellana, Leroy a Paris, XIX secolo
quadrante smaltato con numerazione romana in nero per le ore, affiancato e sormontato da putti ebbri, poggianti su base con placche in porcellana policroma, cm 51x45x17 (mancante del pendolo)