1232

Sei piatti in ceramica dipinti in blu all’orientale, Delft, XVIII secolo

€ 300,00 / 400,00

di cui una coppia con decori a motivi di fiori e insetto, bordi con fascia geometrica, cm. 30,5, uno con profonda felure, tre piatti in ceramica dipinti in blu all’orientale con motivi vegetali, steccati e un grande volatile, diametri cm. 22,5, due con varie sbeccature e piatto in ceramica dipinto in blu all’orientale con paesaggio centrale con figura, tesa con motivi romboidali alteranti a cruciformi, diametro cm. 26,7
Live auction 268

Fine Art

wed 19 - thu 20 October 2016